«  Январь 2020  »

Приветствую Вас, Гость · RSS · 19.01.2020, 05:44

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

Для получения аттестата обучающиеся сдают обязательные экзамены: русский язык и математика. Кроме того, участники ГИА 9 сдают ещё два экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Информация для участников ГИА-9

Министерство образования и науки Мурманской области спланировало проведение региональных репетиционных экзаменов:

4 марта 2020 года. - в форме ОГЭ по математике

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2020 году необходимо получить "зачёт" по итоговому собеседованию.

Основной день проведения итогового собеседования в 2020 году - 12 февраля.

Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня - 11 марта и 18 мая.

Продолжительность ОГЭ

математика, русский язык, литература

3 часа 55 минут (235 минут)

физика, обществознание, история, биология

3 часа 00 минут (180 минут)

информатика и ИКТ

2 часа 30 минут (150 минут)

география, химия, иностранный язык (письменная часть)

2 часа 00 минут (120 минут)

иностранный язык (устная часть)

15 минут

Время, выделенное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ОГЭ, вскрытие специальных пакетов, заполнение области регистрации бланков ОГЭ), в продолжительность экзамена не включается.

На ОГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

черная гелевая ручка, орфографический словарь

математика

черная гелевая ручка, линейка, справочные материалы с формулами курса математики основного общего образования

физика

черная гелевая ручка, непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование

химия

черная гелевая ручка, непрограммируемый калькулятор

биология

черная гелевая ручка, линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор

география

черная гелевая ручка, линейка, непрограммируемый калькулятор, географические атласы для 7, 8, и 9 классов