Приветствую Вас, Гость · RSS · 19.11.2019, 19:20

Независимая оценка качества условий оказания услуг

организациями в сфере образования в 2019 году

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводится по критериям: открытости и доступности информации; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости работников образовательных организаций; удовлетворенности условиями ведения образовательной деятельности; доступности услуг для детей с ограниченными возможностями. Данные критерии устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации. Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий, утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2019 г №114.

Куратор исследования - Министерство экономического развития Мурманской области.

Общие сроки исследования: с 20.05.2019 по 01.12.2019.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

На основе результатов независимой оценки могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, несут ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Результаты оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Общественный совет

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится общественным советом. Состав, порядок формирования, полномочия совета отражены в Федеральном законе от 29.02.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 95.2).

Информация о деятельности общественного совета по независимой оценке подлежит размещению в сети «Интернет» на официальном сайте органа власти, при котором создан данный общественный совет.

Оператор по независимой оценке

Исполнителем государственного контракта по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг в рамках НОК (далее – организация оператор) определено общество с ограниченной ответственностью «Артефакт» (г. Ульяновск).

Организацией - оператором ООО «Артефакт» будут проведены следующие мероприятия:

• онлайн-опрос потребителей услуг организаций с использованием специализированной Интернет–платформы для опроса (июнь – октябрь 2019 года);
  • опрос получателей услуг с помощью метода анкетирования/ интервьюирования в организациях (сентябрь – октябрь 2019 года);
  • анализ сайтов организаций (июнь – октябрь 2019 года);
  • наблюдение за качеством условий оказания услуг при посещении организаций (сентябрь – октябрь 2019 года).

Как участвовать в формировании независимой оценки

Все участники образовательных отношений мотивированно могут принять участие в опросах, голосовании, и анкетировании, которые проводит общественный совет. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится не чаще чем один раз в год. Техническое содействие в проведении этих мероприятий оказывает региональный оператор независимой оценки.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании по ссылке https://anketolog.ru/s/240287/KO19T3JL.

Ваше мнение очень ценно для нас.

Результаты независимой оценки

Информация о результатах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями размещается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет».