Кадеты
На странице "Информация для поступающих" размещены материалы о профильных классах

«  Октябрь 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS · 14.10.2019, 18:15

КАДЕТЫ

Первой ступенькой военного образования становятся кадетские классы. В 2007/2008 учебном году по решению Совета школы приказом управления образования на базе 9-х классов были открыты кадетские авиационные классы. Основанием для этого стало также местонахождение школы в военном гарнизоне, ежегодное поступление 80% учащихся в военные высшие учебные заведения, традиции школы, а также желание родителей и детей.

Основная цель - профессиональная ориентация, подготовка кадетов к осознанному выбору профессии служения Отечеству на гражданском и военном поприще, интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся. Обучающиеся военных классов имеют все возможности подготовиться к успешному поступлению и обучению в военные ВУЗы и ВУЗы технического направления, стать всесторонне образованными и культурными людьми.

Согласно Уставу, кадеты носят форму установленного образца. Выпускникам школы, окончившим кадетский класс, выдается аттестат о среднем общем образовании установленного образца и удостоверение об окончании кадетского класса.

Кадеты принимают активное участие в общественной жизни школы, гарнизона, города. Все они являлись членами Детской общественной организации "Сафоновцы".

Торжественно и волнующе проходит в нашей школе Праздник Посвящения в кадеты. Это значимое событие для всего гарнизона.

Надолго в памяти останутся мероприятия, в которых традиционно кадеты принимали участие. Это и открытый офицерский час "Сыны Отечества. Защитники земли русской", и встреча с воинами, участниками боевых действий, ветеранами ВОВ, участие в городских конкурсах военно-патриотической песни "Вам из другого поколения", участие в торжественном собрании, посвященном празднику "Защитник Отечества" и т.д.

Результатом деятельности кадетского класса можно считать осознанный выбор обучающихся кадетских классов будущей профессии.

Наша страна всегда была великой державой, гордилась подвигами своих отцов и дедов, своей армией и флотом. А профессия военного была и остается престижной во все времена. И сегодня в горячих точках служат наши выпускники. Не случайно девизом кадетского движения в школе стали слова "Кто, если не мы".

Положение о кадетском классе

2019-2020 уч.год.

Автопробег по местам боевой славы "Дорогами памяти"

КАДЕТСКИЙ СЛЕТ

В декабре 2016 года в Мурманском образовательном центре «Лапландия» состоялся слёт кадетов. Соревноваться в знаниях и умениях приехали ученики профильных классов со всего региона. 11 команд, 88 участников. Такой слёт проводят ежегодно. Соревноваться в Мурманск приехали кадеты из Североморска, Видяево, Александровска, Мончегорска и Апатитов. Традиционно ребятам предстоят испытания в области военной подготовки.

Сергей Кулаков, директор Мурманского областного образовательного центра «Лапландия»: «Мурманская область и государство в целом уделяет большое внимание патриотическому воспитанию школьников. И принята программа на уровне федерации и региона. Сейчас школьники должны ощущать патриотами своей страны. Мы формируем в них гражданскую идентичность».

Николай Малов, представитель министерства науки и образования Мурманской области: «В этом году одно из новшеств это проверка знаний этикета, хореографических умений и владения навыками инженерно-технических наук».

Алевтина Белкина, преподаватель школы №10 им. Б. Сафонова, (Мончегорск): «Кадет должен уметь всё. Он во-первых должен быть воспитанным человеком. Грамотным человеком, интеллектуально умным и физически подготовленным. Вот для этого и существует кадетское братство, кадетские школы, кадетские классы».

Ева Валевич, кадет школы №10 им. Б. Сафонова, (Мончегорск): «Кадет образцовый ученик, я так считаю лично. Т.е. кадеты мы не только когда надели форму, а дома и везде. Мы должны показывать пример».

Несмотря на то, что на всех разная форма, объединяет их одно - все они кадеты. И большинство из них уже выбрали для себя в будущем военные профессии.