Приветствую Вас, Гость · RSS · 19.11.2019, 19:10

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Противодействие коррупции

Дорогие друзья и пользователи нашего школьного сайта! На данной странице вы можете узнать о мероприятих по антикоррупционному просвещению в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения участников образовательных отношений (обучающихся, родителей, законных представителей несовершеннолетних обучающихся), основанных на знаниях общих нрав и обязанностей.

Коррупция— это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества.

В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений.

Перечень антикоррупционных мероприятий на 2019 - 2020 учебный год

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции" (25 декабря 2008 г.)

Наши права и обязанности:изучаем вместе (Подростку (12-16 лет) о его правах, обязанностях и ответственности)

Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанности и ответственности.

Брошюра "Что такое коррупция и как с ней бороться"

Как противостоять коррупции памятка гражданину смотри здесь https://murmansk.sledcom.ru/folder/1006699

Памятка об ответственности за коррупционные правонарушения (Министерство юстиции Мурманской области)

Дополнительные материалы:

- антикоррупционный словарь

- виды коррупции

- народная мудрость

- памятки для родителей

ПроеКТОриЯ – твоя профессиональная траектория

План мероприятий по антикоррупционному просвещению учащихся

Цель:

•  создание условий для воспитания ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у учащихся гражданской позиции в отношении коррупции.

Задачи:

• совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции;
  • антикоррупционное просвещение: изложение сущности феномена коррупции как преступного действия;
  • обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;
  • формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения.

Ежегодный план мероприятий по антикоррупционному просвещению учащихся

- по телефону 8(815 36) 6-96-03

- по ссылке https://monchegorsk.gov-murman.ru/vlast/protivodeystvie-korruptsii/obratnaya-svyaz-dlya-soobshcheniy-o-faktakh-korruptsii/

Социальные плакаты

Представленные социальные плакаты являются работами, поступившими в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Смирнова Екатерина 33 года

г.Чебоксары Чувашия

Ширяева Юлия 32 года

Пьянкова Александра 19 лет

г. Новосибирск

Костина Елизавета 23 года

Лавриненко Ангелина 22 года

Жолнин Роман 17 лет

г. Нижний Новгород

Боку Виктория 22 года

г. Холмск Сахалинская область

Парфенова Марина 30 лет

г. Чистополь Татарстан

Приказ о приведении локальных актов в соответствие с действующим законодательством

Положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, работников (от 17.12.2018 г.)
Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
Положение о комиссии по противодействию коррупции (от 17.12.2018 г.)